После моей статьи о том, что свой бизнес на шитье можно начинать даже с пяти платьев, я получила немалый отклик от своих подписчиков.

Мнения были разными, немало было и скептиков, а среди них нашлись и те, кто назвал мою статью откровенной чушью и пытался меня убедить, что открыть ателье по ремонту одежды гораздо интереснее, быстрее и выгоднее.

Ну что ж, я приняла ваш вызов, господа хейтеры. И сейчас прямо в цифрах наглядно покажу, кто из нас несет чушь.

Хочу отметить, что цифры я буду приводить актуальные для своего региона — это Санкт-Петербург.

Если вы живете в Москве, можете смело прибавить к ним примерно 40% и получить верное значение. Уровень зарплаты и цен в двух столицах имеют примерно 40% разницы, с увеличением в сторону Москвы.

Если же вы проживаете в периферийных регионах, разница с Питером будет чуть меньше. Но не столь значительно.


Итак, мы открываем ателье по ремонту одежды. 

Первое, с чего нужно начинать – это отбросить романтику и сразу же углубиться в цифры.

Вам нельзя работать без помещения. Помещение должно находиться в очень проходимом месте и быть в пешей доступности к жилому кварталу.

Следовательно, промзона, где аренда значительно дешевле и составляет 500-700 рублей за квадратный метр, отпадает сразу. И мы ищем торговое помещение.

Средняя стоимость одного квадратного метра арендной площади в таких помещениях составляет от 1000 до 2500 рублей. Возьмем среднюю по больнице – 1400.

В помещении ателье вам нужно разместить рабочее оборудование, примерочную и рабочую зону. И все это на первый взгляд небольшое хозяйство в 10 квадратных метров, как ни крути, впихнуть невозможно. Как минимум это 20 квадратов. Умножаем 20 квадратных метров на 1400 рублей и получаем 28 тысяч.

А теперь умножьте эту цифру сразу на 3. Потому что ровно в тот момент, когда вы заключите договор аренды на это помещение, вы обязаны заплатить арендную плату за первый месяц, за последний и страховой депозит в размере одной арендной платы. Итого получаем 84 000 ваших кровных рублей. И они уже улетели.

Теперь покупаем само оборудование: вам понадобится швейная машина, оверлок, распошивальная машина и скорняжная машина для работы с мехом.

Работа с бытовыми машинами не прокатит и покупать придется промышленное оборудование.

Допустим, мы решили сэкономить и купили оборудование, бывшее в употреблении. Швейная машина примерно 30 тысяч, оверлок примерно 35 тысяч, распошивалка примерно 35 тысяч и скорняжка еще 40. Закройный стол и стойка приема заказов еще примерно 15 и 10 тысяч. Итого 165 000 тысяч еще из ваших кровных запасов вычитаем.

Далее вам нужно, чтобы в вашем ателье работали как минимум два работника посменно. Можно взять их сдельно на проценты, можно на фиксированную плату. Работники таких ателье получают примерно 20 тысяч рублей в месяц. Пишем 40 000 в расходы. 


Постепенно отходит в прошлое лояльное к малым предпринимателям законодательство, и в силу вступают новые правила — теперь вы обязаны приобрести кассовый аппарат и в обязательном порядке подключить онлайн-кассу. До июля 2019 года можно не торопиться, но время придет. А это расходы на сам кассовый аппарат — примерно 20 тысяч, и ещё как минимум 20 тысяч в год — работа с ним. 

А теперь самое прекрасное и удивительное — налоги. Ателье по ремонту облагается по системе ЕНВД (единый налог на вменённый доход), размер которого зависит от площади арендуемого помещения и регионального коэффициента. В нашем случае это примерно 64 тысячи в квартал. 

При этом никого не волнуют физические показатели за месяц, ваша прибыль или убытки, расходная нагрузка. Вы предприниматель, а потому будете платить налог вне зависимости от того, прибыльное у вас предприятие или убыточное.

Итого мы получаем 394 тысячи рублей реальных и срочных расходов. И это при том, что вы еще даже не начали работать!

Но и это еще не конец. Потому что в бизнесе, даже в таком маленьком, есть такое неприятное понятие, как точка безубыточности. И в начале пути вы можете только предполагать, в какой срок вы на нее выйдете и выйдете ли вообще. 

Поэтому 394 тысячи рублей вам нужно умножить как минимум на 6 месяцев, а то и на целый год. Именно такую сумму вы должны иметь в кошельке, чтобы не загнуться еще и на самом старте. 

Сосчитали нули? Да-да, мы вывалились уже за 2 миллиона. А работать, прошу заметить, даже не начинали.


Что вам приходит в голову, когда вы видите букву Р? Если вы мечтатель — вы видите слово Романтика и стоящие за ней большие заработки без особого труда, выход на точку окупаемости уже через месяц, 300 тысяч рублей уже в первую неделю работы и прочую чушь из курса про успешный успех от инфоцыган всея Руси. 

Если же вы предприниматель, то вы знаете, что за буквой Р стоит такая вещь, как Рентабельность.

Если вы предприниматель, то вы понимаете, что в окрестностях и даже свободной пешей доступности уже открылись и работают такого рода ателье. И у них есть своя клиентская база, о них уже знают, к ним идут, а значит большую часть вашей целевой аудитории они себе уже давно откусили. 

И никто из клиентов не ломанётся к вам с радостным улюлюканьем и криками «ура» сразу, как только вы откроете двери. Скорее всего будет ровно наоборот. Даже при том, что вы регулярно будете давать рекламу.

Реклама, кстати, тоже статья расходов — ну пусть для начала будет 5 тысяч, не будем большими деньгами рисковать, а далее посмотрим. Но на этой печальной ноте наша цифра увеличилась до почти 400 тысяч.


А еще, не дай Бог, вы по совету все тех же инфоцыган про успешные успехи, взяли кредит в банке и ввалили весь кредитный займ в свой «стартап». В этом случае он становится не только бессмысленным, но еще и беспощадным.

Потому что уже очень скоро вам будут романтично позванивать коллекторы и предлагать продать почку, сердце и прочие, пригодные для трансплантологии запчасти, чтобы погасить кредит.

Стартап, начатый с кредита — мертвый стартап. Это смерть бизнесу в утробе его бизнес-матери, даже если бизнес-мать мужского пола. Кто бизнес породил, тот ему и мать.

Какая уж тут рентабельность, точки окупаемости, и прочие составляющие реального малого бизнеса, не из сказки всяких бизнес молодцов коучей-неучей и прочих продаванов воздуха? 

Романтики про них слыхом не слыхивали, видом не видывали, а они взяли и случились. Еще и коллекторы. Для интереса посмотрите статистику банкротств и самоубийств среди малых предпринимателей в регионах — гугл вам в помощь. Боюсь, вы ужаснетесь.


Говоря о рентабельности, мы не говорим о прибыли. А прибыль — именно то, что и составляет цель настоящего предпринимателя. Потому как часть прибыли он вкладывает в развитие (например, открытие второй точки по ремонту одежды), а вторая часть обслуживает потребности самого предпринимателя и его семьи. Грубо говоря, это его заработок.

А еще есть убытки и человеческий фактор — в 100 % случаев работники вашего ателье будут левачить, приводя и обслуживая собственных клиентов в арендуемом вами и оплаченном вами же помещении, складывая их деньги не вам в кассу, а в свой кошелек. Будут воровать по-мелочи, ломать оборудование и устраивать вам весёлые часы и даже сутки простоев. 

И это хотя и можно проконтролировать любым, даже очень жестким способом, но пресечь и избежать невозможно. Сотрудники в сегменте «эконом» низко квалифицированы, плохо образованы, имеют рабский менталитет и считают вас ненавистным рабовладельцем. Поэтому подведут вас сразу, при первой же возможности под монастырь, а отвечать ни за что не станут.


К тому же, в ремонт не идет платежеспособный контингент. Вашей целевой станут граждане с маленькой платежеспособностью.

Самые популярные услуги в таком ателье — зашивание разрывов, машинная штопка, замена молний, подгонка по фигуре, подгибка юбок и брюк, и прочие мелочи. Средняя цена таких услуг 300-500 рублей максимум. Прикиньте в уме или на калькуляторе, сколько клиентов вам надо привлечь, а затем обслужить, чтобы ваше предприятие вышло хотя бы в ноль, не говоря уже о прибыли. Надо быть бессмертным пони, чтобы ринуться в такую шляпную шляпу.

Несмотря на то, что цифры мной взяты средние по больнице, куча мелких нюансов мной не озвучена, уже получается картина маслом во весь рост.

И в этом месте за буквой Р, кроме рентабельности, которую хоть ты тресни, надо трудиться и считать, вырастает еще одно слово на букву Р — риск, рискованные инвестиции в очень неблагодарный и рискованный бизнес проект.

Веселого мало правда? А теперь сравним все описанное со стартапом на пяти платьях.


Первое, чего мы избежали сразу — это дикие расходы на аренду какого-либо помещения в принципе. В данный момент оно нам просто не нужно. Будем вести всю работу из дома.

И из оборудования вам понадобится роутер, телефон и компьютер и примерно 1000 рублей в месяц расходов на мобильную связь и интернет. Скорее всего, всё это у вас уже есть.

Когда я говорила про пять платьев, я не имела в виду не пять платьев в натуре. Я предполагаю, что это пять простых, модных и востребованных моделей по вашему дизайну.

Определите размерный ряд и сделайте технические рисунки каждой модели. Эскиз желателен, но не обязателен, ибо сразу после работы с рисунками вы пойдете в интернет и без спешки найдете конструкторское бюро на аутсорсе, и закажете ему лекала ваших моделей и их градацию. А конструкторы чаще всего предпочитают работать не с фото и не с красивыми картинками, а с техническими рисунками.

Средняя стоимость такой услуги около 3000 рублей за одну модель, плюс 200-300 рублей на один размер за градацию. Если вам необходимо получить лекала в уже распечатанном, а не электронном виде добавьте еще около 1500 рублей за печать и 500-700 рублей за доставку до вашего региона. Либо получите лекала в электронном виде и оптимизируйте расходы на печать на месте. Хотя, практика показывает, что сэкономите вы только на доставке, но и то дело — для стартапа любая экономия важна.

Прикинем расходы

Допустим, 5 моделей у вас будут в широком размерном ряду, в таком, в каком я даю выкройки — 11 размеров. Следовательно, конструирование одной модели вам обойдется примерно в 5-6 тысяч рублей. Умножаем на 5, получаем 25-30 тысяч рублей расходов, плюс распечатка и доставка.

Пока конструктор работает над лекалами, найдите поставщиков тканей, например мелкооптовые магазины и склады, и закажите у них ткани для отшива опытных образцов. 

Не забудьте договориться с поставщиком, что это именно образцы и вы будете тестировать их в работе — пусть оставит вам запас для оптовой закупки, или возможность при необходимости доставить полную партию тканей под заказ. В этом случае ткани продают, как привило, всего на 20-30 процентов дороже оптовой цены. 

Рассчитайте размер вашей первой закупки под образцы. Во-первых, у разных поставщиков разные условия и цены, во-вторых, вам нужно определить собственные потребности и рассчитать себестоимость единицы изделия. 

Допустим, вы намерены продавать одно платье в рознице за цену в 10 000 рублей. Значит, себестоимость этой единицы на выходе с производства должна составлять примерно 2 тысячи.

Себестоимость — это стоимость изделия на выходе с производства, в которую закладываются все затраты. В нашем случае это ткань, работа закройщика, работа швеи, транспортные расходы, расходы на связь и реклама. 

Исходя из себестоимости подыскивайте поставщика с адекватными условиями закупок, доставки и сервисом. А так же, адекватных исполнителей.

Если размерный ряд у вас состоит из 11 размеров, то вам нужно будет отшить 2 образца на малые размеры, как правило это размер 42-44 и большие — размер 48-50. 

Если вы умеете шить сами — отшивайте образцы самостоятельно, записывая в технологическую карту все этапы обработки узлов. Эта технологическая карта вкупе с лекалами вам понадобится для передачи пошива уже в полный цикл производства.

Либо, если шить вы не умеете, снова найдите аутсорс — швею надомницу или ателье, или небольшой цех, где за адекватную цену вам отошьют образцы и составят технологическую карту. С ними можно так же договариваться о том, что это пробный образец и, если вас устроит качество исполнения, то вы закажете им партию. И у вас отпадет необходимость дополнительного поиска исполнителя для пошива партии ваших изделий.


Участвуйте в процессе пошива, отслеживайте качество, требуйте чёткого исполнения договоренностей с исполнителем, делайте технические примерки — это примерки на живых моделях.

Хочу отметить, что ваше время тоже стоит денег и об том не стоит забывать. Но если вы пока стартуете — о заработке, даже небольшом, пока думать не стоит. 

На этом этапе у вас добавятся расходы на отшив образцов — это примерно 40 тысяч рублей плюс транспортные расходы, заложим на них еще 5 тысяч.

За время проработки образцов, продумайте лукбук вашей мини-коллекции, найдите стилиста, визажиста, моделей, студию и фотографа для его изготовления. Расходы на это составят примерно 20 тысяч рублей.

Сразу после того, как фотограф закончит работу, вы должны двигаться в сторону поисков канала сбыта.

В этом месте неплохо бы зарегистрироваться в налоговом органе в качестве самозанятого лица или индивидуального предпринимателя на УСН. Это необходимо для легальной работы в вашем новом малом бизнесе, так как большинство исполнителей, с которыми вам придется взаимодействовать, предпочитают работу в белую. То есть по безналичному расчету и не с физическим лицом. Расходы на регистрацию — от 800 рублей. Можно даже никуда не ходить, а всё сделать быстро, без ошибок и онлайн в специальном сервисе.

Кроме того, вам будет гораздо спокойнее вовремя отчитываться в налоговом органе, а не ожидать облавы в самый неподходящий момент.


Заведите группу во Вконтакте и профиль в Инстаграмм, разместите фото своих моделей там, найдите грамотного продвиженца и делегируйте ему первую рекламу с небольшим бюджетом для теста. Первые расходы обойдутся вам примерно в 20-30 тысяч. 

Я не буду учить вас продажам и продвижению на данном этапе. Я предпочитаю делегировать это тому, кто знает и умеет работать с продажами лучше и грамотнее меня. 

Так, моими проектами занимается мой коллега и партнер, профессиональный интернет-маркетолог Михаил.

Кстати, он написал несколько очень полезных статей, они есть в группе в открытом доступе: вот, вот и, например, вот.

А в моих платных курсах есть отдельный обучающий блок, посвященный продвижению швейных стартапов.

На этом этапе вы должны очень серьезно войти в активную фазу и показать товар лицом своей целевой аудитории.

На этом же месте заканчиваются и первоначальные расходы. Если перевести их в общую цифру, то получится не больше 150-200 тысяч рублей, это предельный максимум затрат на «стартап с пятью платьями». 

Сравните с дикими расходами на открытие микроскопического ателье по ремонту одежды и вы увидите разницу. Да и рисковать такой суммой гораздо безопаснее, чем кредитными 2.5 мультами.


Вы сразу можете спокойно рассчитать куда и в каком направлении вам двигаться. Прикинуть вложения и возможную прибыль. Вы можете нацелиться как на розничные продажи, так и на мелкий опт. 

Любой предприниматель просчитывает перспективу развития своего предприятия. И сейчас самое время.

Ищите новых поставщиков и покупателей. Продвигайтесь в соцсетях. Считайте рентабельность, маржинальность и бюджеты вашего маленького бизнеса. Держите на контроле расходы и доходы. Растите и развивайте свое дело с умом и минимальными затратами.

А в следующей статье мы поговорим о том, как открыть собственное производство в бизнесе на пяти платьях. Это следующая точка роста швейного предпринимательства.


Желаю вам успехов!
Всегда ваша, Катя Че