Статья-знакомство, как же без неё? Из статьи вы узнаете, кто я такая, почему меня зовут Катя Че, какой путь я прошла, и как пришла к открытию своей школы...

Если вы читали мою историю, то должна пояснить — все описываемые там события происходили около 15 лет назад. Возможно, как-нибудь я сяду и запишу весь свой путь после «платья мечты», ну а пока коротко обозначу основные вехи:

В 2008 году открыла свое очень небольшое производство. Оно действует и поныне — на нём отшивается исключительно свадебная и вечерняя одежда, в том числе и частные заказы.

С 2010 года я сотрудничаю с двумя свадебными салонами — один находится в Германии, второй в США. Для них по заказу я создаю эксклюзивные платья в сегменте от кутюр.

В 2011 году была открыта школа. Сначала она тоже была очень маленькой, располагалась в том же помещении, где находится производство и ученики приходили туда от случая к случаю — промзона, далеко от центра, неудобно добираться… Основной контингент состоял из «отчаянных домохозяек», которые перебрали кучу курсов и, ничему не научившись в итоге, шли доучиваться ко мне по рекомендации. Со временем школа расширялась, росла и переезжала. На сегодняшний день школа расположилась в самом сердце Санкт-Петербурга по адресу Большая морская, д. 20 (1 минута пешком от метро Адмиралтейская).

В 2014 году был первый поворот в сторону развития школы для профессионалов. Старые курсы были расширены, открыты новые.
Мы первыми в России открыли курс по пошиву нижнего белья, который за короткий срок позволял отшить бельевой гардероб на любую фигуру, и был рассчитан опять же на домохозяек, которые хотели сидя в декрете зарабатывать шитьем.

С 2014 года мы принимаем студентов из других городов и стран. На сегодняшний день у нас учились студенты из разных городов России, СНГ, Германии, Израиля и других стран.

К 2016 году мы снова переросли старый формат и стали развиваться в направлении подготовки дизайнеров одежды и обуви, как участников малого бизнеса. Наши студенты выпускают собственные, вполне успешные коллекции. В том числе работают в сегменте от кутюр и прет-а-порте де люкс.

В 2018 году открылась онлайн-школа. В апреле набран первый поток на онлайн-курс по нижнему белью. На протяжении всего года становятся доступны остальные курсы в новом формате.

Лучше всего о моей школе скажут отзывы выпускников.


Где я получила образование

Моё основное профильное образование — Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна / Дизайн костюма (закончила в 2006 году).

Я вообще очень люблю учиться, поэтому постоянно езжу на профильные курсы и стажировки — как в России, так и в Европе.

Никогда не думала о статусности учебных заведений и выбирала исключительно по составу и качеству программ. Это были как известные мастерские с мировым именем, так и совсем маленькие, но с очень классными мастерами. Наиболее известные среди них:

Polimoda Int. Institute Fashion Design & Marketing — Leather Technology Footwear & Accessories Design (обувь и аксессуары) с 2007 по 2010 и краткий интенсив по дизайну одежды в 2010

Central Saint Martins — стажировка (2010)

Istituto Carlo Secoli — стажировка базовый курс по мужской одежде (2011)

Ecole de la Chambre Syndicale de la Couture Parisienne — летние стажировки в 2011 и 2012

Ecole Lesage — школа вышивки (2016)


Почему меня зовут Катя Че

В то время, когда было основано мое производство, я носила совершенно другую фамилию. И была страшно увлечена биографией и образом мистера Че Гевары…

У меня было столько атрибутики с ним, начиная с браслетов, постеров, сувениров и заканчивая одеждой, что мне позавидовал бы любой сувенирный магазин.

В общении с зарубежными коллегами или клиентами я поняла, что фешн-дизайнер Екатерина с какой-то русской непонятной фамилией для них – это белый шум. Имя никак не запоминалось, несмотря на раздачу визиток, клише и бирки на моих изделиях. Хоть ты тресни…

И тогда было придумано короткое, но четкое и емкое брендовое имя Катя Че (KATYA CHE). Так что имя настоящее, а «Че» — дань моему личному секс-символу Че Геваре.


Чем могу быть полезна

Причиняю неоценимую пользу начинающим дизайнерам одежды — беру за руку и вывожу на подиум. Заходите в гости, буду рада: https://vk.com/kcschoolspb

Основала и руковожу собственной школой fashion-дизайна, где обучаю грамотному построению и профессиональному шитью с первого занятия, по собственной методике. Подробнее обо всех курсах.

Каждый четверг в своей рассылке делюсь авторскими выкройками, идеями и просто интересными мыслями.
Рекомендую подписаться!

--

Всегда ваша, Катя Че!